КЛЖ "НАИР"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201
Мини-чат
200
Главная » 2008 » Июнь » 30 » Прогулки
Прогулки
16:53
После проведения всех прививок необходимо выдержать щенка в доме 14 дней, чтобы выработался необходимый иммунитет. После этого и наступает время, когда его начинают выводить на прогулки, сначала ненадолго, а потом и на более продолжительное время подальше от дома. Но предварительно щенка следует приучить к ошейнику и поводку. С этого и начинается треть фаза воспитания. Щенку следует начать надевать ошейник, который должен быть по размеру. Сначала щенок постарается снять ошейник, но если его отвлечь от этого занятия какой-нибудь игрушкой, то он со временем позабудет об этом неудобстве и довольно скоро к нему привыкнет. Уже в доме время от времени можно, играя, как бы прогуливать щенка, постепенно приучая его ходить на поводке. После того как он освоится с ошейником и поводком, его можно начать выводить на настоящую прогулку.

Улица несет в себе тысячи разных запахов, звуков, яркий свет, скорость, опасность. Щенок, привыкший к тому, что дома его окружает забота и внимание всего нескольких человек, уже на первой прогулке подвергается стрессу. Поэтому первый раз нужно постараться вывести щенка на улицу в самое спокойное время дня, когда мало машин и людей. Но даже тогда он получил очень много новых впечатлений и эмоций.

Встреча молодой собаки с детьми всегда волнующая. Дети реагируют на щенка по-разному, в зависимости от своего темперамента, возраста, характера и воспитания. Некоторые пугаются молодой собаки, что вызывает всегда бурную реакцию со стороны их родителей. Другие пытаются потаскать ее за хвост или за уши. Щенок всегда тянется к детям и благоволит к ним, и большая часть маленьких детей тоже тянется к щенку. Но ни щенок, ни дети не в состоянии контролировать свои эмоции, а уж тем более реакции, поэтому хозяин молодой собаки во время таких контактов должен быть очень внимательным, при необходимости тут же вмешиваться в ситуацию.

У щенка уже есть некоторый опыт общения с людьми, а с транспортом ему приходится встретиться впервые. Это - источник новых звуков, скорости, резкого запаха. Любой из шагов на проезжую часть может окончиться катастрофой. Щенка нужно научить бояться этих смертельно опасных чудовищ. Однако, несмотря на все эти ухищрения, быть спокойным за собаку можно только тогда, когда она гуляет на поводке. Не следует выпускать ее на улицу одну. Она может там не только пострадать сама, но и стать причиной несчастного случая.

Собака должна оправляться вне дома. Но нехорошо, если это будет происходить на детской площадке, в песочнице. Лучше всего научить собаку оправляться на решетках канализации или на травке, где это дозволено, но не следует ее выгуливать в цветниках, зеленых насаждениях и на спортивных площадках.

Собака часто находит на улице предметы, которые привлекают ее своим запахом и вкусом. Она не прочь взять их в зубы и проглотить. Но это может быть чрезвычайно опасно для ее здоровья. Как правило, это бывают выброшенные испорченные продукты, которые могут вызвать не только заболевания желудочно-кишечного тракта, но и другие болезни, а иногда и привести к тяжелым отравлениям с летальным исходом. Иногда эти куски могут быть специально травленными. Нельзя также позволить случайным прохожим угощать собаку, поскольку намерения их не известны.

Не все породы собак отучаются подбирать с земли. Часто собака бывает хитрее и вдали от хозяина все равно возьмет кусок. Лучше ее подзывать на лакомства, давая его взамен тому, что она выронила по дороге. Угрожая ей, можно будет добиться только того, что она лихорадочно будет заглатывать найденное, когда поймет, что ее заметили. В основном это относится к охотничьим собакам.

Встречи с другими собаками и животными играют большую роль в жизни и воспитании молодой собаки. Собака по природе - охотник. Нельзя допускать охоты собаки на грызунов, голубей, кур, поскольку она всегда сопровождается не только риском для жизни всей этой живности, но и, что важнее, для самой собаки и ее хозяина. Для отучения от этого лучше всего применять дрессировочный ошейник. Только такое воспитание может дать относительно достаточную гарантию, что соседи не придут жаловаться на собаку, а она сама останется целой и невредимой.

Молодая собака, как правило, встречая других собак, радуется. Взрослые собаки обычно относятся к молодым снисходительно. Но щенок подрастает, и в его жизни наступает такой период, когда терпимость заканчивается и дело доходит до выяснения отношений при помощи зубов. Кобель никогда не нападает на суку, а сука может подраться с кобелем лишь в том случае, если он слишком утомит ее своим приставанием. Но если встретятся две суки, то борьба между ними может принять такой серьезный оборот, что речь может зайти уже о жизни и смерти. Кобели тоже не прочь столкнуться.

Как правило, борьба продолжается до тех пор, пока один из соперников не сдастся, он перестанет драться, ложится на спину и подставляет противнику самые незащищенные части тела, такие, как живот и шея. Такой расклад приводит победителя в милостивое расположение духа и пробуждает в нем рыцарскую гордость. Победитель может еще некоторое время подержать побежденного за горло, после чего с гордым видом выгнув шею, отправится к ближайшему дереву или онарному столбу, чтобы поставить метку. Побежденный использует этот момент и бегом покидает поле боя. Победитель может пробежать немного вдогонку за беглецом, а потом отстанет. Он одержал победу, и это его удовлетворяет. Побежденный, со своей стороны, теперь знает, кто сильнее и в будущем будет с этим считаться.

Хозяева собак могут воспользоваться своим правом владельца и растащить дерущихся. Как разнять дерущихся собак? Очень просто, хотя и не небезопасно. Нужно договориться с хозяином другой собаки и синхронно схватить драчунов за задние ноги и растащить в разные стороны, после чего отбросить их от себя, чтобы избежать укуса, поймать за ошейник и взять на поводок.Тоже самое может осуществить и один из хозяев собак, если другого в данный момент нет поблизости. Для разнятия собак он должен схватить за хвост или за ноги побеждающую собаку и отбросить ее как можно дальше; если побеждает ваша собака, то ее нужно сразу взять на поводок, тогда другая собака убежит. Если же окажется так, что проигрывает битву ваша собака, то даже когда вы возьмете ее на поводок, сохранится опасность нападения со стороны чужой собаки. Однако, ее можно утихомирить сильным, громким окриком.

На улице собаку каждый день подкарауливают неожиданности, на которые она реагирует в соответствии со своими инстинктами, рефлексами и опытом. Для того, чтобы избежать ненужных стрессов, физических и психических последствий, следует быть предельно внимательным и осторожным. Это в равной мере относится к хорошо выдрессированным и обученным собакам. Собака с хозяином на улице должна идти на поводке.

Просмотров: 1772 | Добавил: 18serj18 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]