КЛЖ "НАИР"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201
Мини-чат
200
Главная » 2008 » Июнь » 30 » Не теряйте собак
Не теряйте собак
16:35
Как ни печально, но потерявшиеся собаки находятся редко. В большинстве случаев трагедии можно избежать. Самый простой способ сохранить свою собаку - всегда водить ее на поводке. Но, наверное, такая жизнь будет для нее невеселой, ведь ей хочется поиграть и побегать. Что нужно делать, чтобы не потерять собаку?

Отпускать с поводка собаку можно только в безопасном месте (вдали от дорог) и только в том случае, если она хорошо усвоила команду «Ко мне!». Во время прогулки с собакой нужно постоянно поддерживать контакт, причем это касается как щенков, так и старых собак. Если щенок может заиграться и не послушаться, то старая собака, сама того не желая, может потеряться, потому что плохо видит и слышит. Владельцам кобелей, особенно активных, необходимо постоянно быть начеку: если пес начинает слишком заинтересованно принюхиваться, лучше завершить прогулку на поводке. Возможно, перед вами здесь гуляла течная сука.

Охотничьи собаки обычно склонны проявлять самостоятельность и удаляться от хозяина на значительное расстояние. Поэтому держите своего питомца в поле зрения, периодически подзывайте его. Борзая, например, может не спеша шагать за вами, но, завидев что-то вдали, совершить неожиданный бросок вдогонку за «добычей». Это может быть просто целлофановый пакет, поднятый ветром. Хозяин должен увидеть раньше собаки все, что ее может заинтересовать, и предотвратить возможное нежелательное действие: подозвать собаку, поменять направление движения или взять ее на поводок. Если вы гуляете в компании и ведете какие-то важные разговоры, то лучше взять собак на поводки во избежание неожиданностей.

Многие собаки боятся резких звуков. Таких «трусов» нужно водить на поводке не только во время новогодних салютов, но и долгое время после завершения фейерверков. Напуганная петардой собака может в панике умчаться и от звука выхлопной трубы автомобиля.

Каждый хозяин должен знать, что может повергнуть в ужас его собаку. Так, например, играли на полянке йоркширский терьер и брюссельский грифон. Все бы ничего, но мимо проходил веселый дядя и хлопнул перед ними в ладоши. Грифона после этого с трудом нашли далеко в кустах. Часто бывает, что собака неожиданно убегает за каким-то незнакомым человеком, ошибочно приняв его за члена семьи.

Но самое главное: как бы ни была послушна собака, вблизи дорог никогда не отпускайте ее с поводка. Если собака вдруг побежала через дорогу, лучше ее не звать, а попытаться догнать молча и подозвать только после того, как вы окажетесь с ней на одной стороне дороги.

Когда вы подзываете собаку, а она подходит к вам, ее всегда надо хвалить. Ни в коем случае нельзя ее наказывать, даже если она совершила, на ваш взгляд, самое ужасное «преступление» (съела, например, какую-нибудь гадость или извалялась в падали). В экстренном случае, когда собаке что-то угрожает, вы невольно позовете собаку на повышенных тонах, а она, восприняв это как предупреждение о наказании, побежит не к вам, а от вас.

Итак, не теряйте собак!

М.Погремушкина

Просмотров: 1023 | Добавил: 18serj18 | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]