КЛЖ "НАИР"
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 201
Мини-чат
200
Главная » 2008 » Июнь » 30 » Как отучить собаку от порчи мебели ?
Как отучить собаку от порчи мебели ?
16:56
Пожалуй, это самая распространенная и самая серьезная проблема, с которой сталкиваются все владельцы собак. У одних период разрушительной деятельности короткий, у других растягивается до года, а менее выражен у собак спокойных и флегматичных. Вот как оценивают владельцы некоторых пород собак их склонность к порядку в доме (породы перечислены по степени убывания склонности к порядку): кавказская овчарка, ризеншнауцер, беспородные собаки, доберман, восточноевропейская овчарка, боксер, колли, ротвейлер, черный терьер, немецкая овчарка.

Чем раньше вы начнете борьбу с таким поведением, тем больше надежды на положительный эффект, но лучше если вы предугадаете его возможность и направите энергию собаки в нужное русло.

Формирование отсутствия нежелательного поведения может заключаться в том, что щенка следует приобретать тогда, когда вы сможете обеспечить ему постоянное внимание - выстройте отпуска и каникулы своих домочадцев так, чтобы кто-то обязательно находился дома, приобретите щенка весной и на все лето вывезите его на дачу, воспользуйтесь декретным отпуском члена семьи.

Присутствие человека рядом со щенком в первые месяцы его пребывания у вас, достаточное количество игрушек обеспечат формирование поведения, исключающего порчу мебели и вещей. Игрушки должны быть разнообразными, их набор определяется особенностями вашего щенка. Но большого количества игрушек мало, необходимо научить щенка играть с ними. Для этого нужно как можно чаще использовать дозволенные предметы в игре со щенком, до тех пор, пока они не будут включены в игровые навыки щенка.

Проведите несколько воспитательных уроков. Заметив, что щенок начал заниматься недозволенным делом, тут же предложите ему игрушку и поиграйте с ним. Подрощенного щенка можно и шлепнуть, но сразу же предложить игру. Если вы дома, провоцируйте ситуацию - оставляйте доступными привлекательные для щенка предметы и вовремя пресекайте его попытки заняться ими, тут же предлагая свой вариант поведения. Не просто отменяйте игровую мотивацию, а предлагайте другой путь ее удовлетворения.

Устранение возможности совершения нежелательного поведения может заключаться в приучении щенка к клетке. И если приходится оставлять его одного, закройте его там. Положите к нему игрушки или косточку. Или оставляйте щенка в комнате, где его разрушительная деятельность не так опасна. Помещения с кафельными полами или открытые балконы - не вариант.

Приучите себя к порядку и, уходя, убирайте все, что можно, вне пределов досягаемости щенка.

Наказание как метод исправления нежелательного поведения малоффективно.

Отрицательное подкрепление мы уже упоминали, когда рассматривали метод формирования отсутствия нежелательного поведения. Но постарайтесь сделать так, чтобы отрицательные воздействия на щенка оказывали не столько вы, сколько те предметы, которыми он пытается заняться. Провода, обои, линолеум, ножки мебели можно вымазать неприятным для собаки веществом. Расставьте мышеловки. устройте ловушки с падающими на щенка предметами.

Отрицательное подкрепление - очень эффективный метод исправления поведения, но оно должно наступать в момент совершения нежелательного поведения.

Угашение. Все ваши воздействия, в результате которых щенок не использует недозволенные предметы для игры, рано или поздно приведут к тому, что он не будет их рассматривать как предметы, приводящие к удовлетворению игровой потребности.

Ориентировочное торможение как метод очень близок к методу отрицательного подкрепления, но к боли не приводит. Устраивайте ловушки со звуковыми и световыми эффектами - падающие гремящие предметы, падающий на щенка горох, дробь и тому подобное.

При выработке несовместимого поведения щенок должен заниматься игрой, но с игрушками или возиться с костью. Он не сможет одновременно грызть сахарную кость и вашу обувь. Только определенные предметы должны ассоциироваться у щенка с игровой деятельностью.

Устранение мотивации - это самый эффективный метод наряду с формированием отсутствия нежелательного поведения.

Оставленный в одиночестве щенок должен быть сыт, чтобы не возникло в ваше отсутствие пищедобывающее поведение. Накормив щенка, перед уходом можно еще раз наполнить миску пищей, оставить хорошую мясную кость или, на худой конец, сухожильную фирменную кость.

Выгуляйте щенка так, чтобы у него осталось только одно желание - спать.

Снизить зуд в деснах, возникающий при смене зубов, помогут морковь, яблоки, собачье печенье, упругие игрушки и кости.

Удовлетворить игровую потребность может большое количество разнообразных игровых предметов. Для многих собак очень важно, чтобы игрушки сопротивлялись. Для них сшейте из старых джинсов большую «колбасу» или пуфик, набитые тряпками, или предложите куски толстого резинового шланга. Попробуйте использовать игрушки, привязанные к резинке. Всем собакам нравятся мячи.

Для того чтобы снять скуку и удовлетворить потребность щенка в новой информации, придумывайте игрушки-сюрпризы и игрушки-загадки. Например, уходя, сложите разбросанные по полу игрушки в картонную коробку. Если вы вчера оставляли газеты в пачке, сегодня сверните их в трубу. Некоторым собакам очень нравятся игрушки-пищалки, другим - крупные. Сегодня они с интересом играют с резиновыми игрушками, завтра - с деревянными. Будьте готовы ко всему.

Отдирать обои щенок может еще и потому, что клей для них бывает казеиновым или костным. Попробуйте оставить ему кусок костного клея или насыпьте перед уходом в миску казеинового. А грызть стены и рыть в них норы хочется при недостатке минеральных веществ, которые есть в любом куске мела.

Чтобы снизить страх щенка и удовлетворить его потребность в обществе, которые тоже могут быть причиной разрушительной деятельности, попробуйте завести котенка или морскую свинку. Иногда помогает оставленное включенным радио.

(В.Гриценко, С.Гурьева "Жизнь собаки в вопросах и ответах")

Просмотров: 2032 | Добавил: 18serj18 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]